Пять правил по обеспечению безопасности детей вблизи окон

В Ярославской области участились случаи выпадения детей из окон. В один только день, 13 июля, три ребенка выпали из окон и получили серьезные травмы.
Как сохранить  жизнь ребенку? Как уберечь его от травм, которые порой несовместимы с жизнью? Ответы на эти вопросы вы найдете в памятке.

Центр анимационного творчества "Перспектива" г. Ярославля, студия "ОКНО" подготовили специальный видеоролик, напоминающий о том, как важно быть бдительными родителями, потому что  дети не могут летать.

Безопасность дома

Один дома

Опасности подстерегают нас даже дома, поэтому нужно быть во всеоружии.

Нет дыма без огня: пожар в доме!

Прочитайте их всей семьей, тогда дом точно станет крепостью.

1. Вызывайте пожарных немедленно!
  2. Если почувствовали запах гари или увидели пламя, сначала позвоните пожарным – тел. 101, а потом уже пробуйте тушить огонь самостоятельно. Если в помещении несколько человек, делайте это одновременно.
  3. Изолируйте помещение!
  4. Пожар может распространиться по дому из-за открытых вентиляционных каналов, окон и дверей, поэтому не разбивайте окна. Не оставляйте открытыми двери в соседние помещения.
  5. Отрежьте доступ пламени к кислороду!
  6. Если возгорание небольшое, необходимо перекрыть доступ кислорода. Можно накрыть пламя плотным покрывалом или одеялом.
  7. ​Используйте мокрую ткань!
  8. Чтобы задержать огонь, закройте все окна и двери в комнате, заложите щели под дверями мокрой тканью.
  9. Двигайтесь максимально низко!
  10. Передвигаться по задымленному помещению лучше пригибаясь к полу, где меньше дыма.
  11. Тема безопасности – это норма
  12. При эвакуации не пользуйтесь лифтом – только лестницей. Если огонь отрезал эвакуационные пути, уйдите в самую дальнюю от пожара комнату, плотно закрыв за собой все двери. Откройте окно или балконную дверь, кричите прохожим, привлекайте внимание.

Что делать, если разбили дома ртутный градусник?

1. Обезопасьте себя и других от участка с разбитым градусником
  2. Отправьте за дверь детей и животных. Закройтесь. На порог постелите тряпку, смоченную в растворе марганцовки. На ноги наденьте бахилы, на лицо – маску, ее тоже можно сполоснуть в растворе марганцовки, на руки – перчатки.
  3. Уберите стекло
  4. Сложите осколки стекла в банку, закройте плотной крышкой.
  5. Подготовьте специальную емкость
  6. Возьмите вторую банку, налейте в нее воды – ртутные шарики необходимо утопить.
  7. Соберите шарики
  8. Способов сбора шариков много, самые простые и безопасные – шприцем или медицинской грушей. Можно взять скотч, клейкой стороной кладите на шарики и отрывайте. Все эти предметы также сложите в герметичную банку.
  9. Промойте место разлива
  10. Место, где разбился градусник, промойте раствором: ложка любого порошка + ложка пищевой соды + литр воды, сюда же добавляем средство с хлоркой, хватит одного колпачка. Обязательно все манипуляции проводите в перчатках.
  11. Не используйте веник!
  12. Не сметайте шарики веником. Вы только разнесете ртуть по дому
  13. Любые механические средства уборки с воздуходувом!
  14. Не используйте пылесос. Встроенный вентилятор разнесет химические пары по всей квартире, а остатки опасного металла навсегда останутся внутри пылесоса, причиняя вред всем окружающим.
  15. Побеспокойтесь о соседях!
  16. Не выбрасывайте ртуть в мусоропровод – мы же не хотим отравить соседей.
  17. Не смывайте ни в коем случае!
  18. Не сливайте ртуть в унитаз – металл останется в канализации.