Страница истории

Парк Петровский, липы вековые,
Снова растревожили до слез.
В самом сердце Родины России
Город Рыбинск. Парк. И волжский плес

«Рыбинск на левом берегу Волги, деревянные домики, тишина, чистый воздух и простор, — детям здесь, безусловно, будет хорошо,- подумал Юрий Сергеевич Кашкин.

Благодаря  его терпению, трудолюбию, работоспособности, умению ладить с людьми  29 октября 1959 года школа наполнилась детскими голосами… Муниципальное образовательное учреждение общеобразовательная  школа-интернат среднего (полного) общего образования № 2 расположено в живописнейшем микрорайоне города Рыбинска на территории бывшего имения дворян Михалковых-Кончаловских. (ныне известных кинорежиссеров) в селе Петровское.

29 октября 1959 года в зданиях имения Михалковых была открыта школа — интернат № 2. До 1988 года руководителем этого знаменитого в те времена учебного заведения  был Народный учитель СССР Кашкин Ю.С. , получивший это звание в числе первых семи учителей 20 февраля 1979 года. Государство высоко оценило труд педагогов интерната. 8 человек отмечены правительственными наградами, 35 отмечены различными званиями в области образования. За успехи в военно-патриотическом воспитании учреждение было награждено Грамотой Министерства Просвещения СССР, ЦК ВЛКСМ.

39 воспитанников получили значки Комитета ветеранов войны «Подвига Героев — будь достоин».

34 воспитанника награждены знаком «Турист СССР».

В школу-интернат №2 приезжали Джанни Родари, Юрий Левитан, Валентина Леонтьева, Юрий Слободкин, Вячеслав Старшинов и многие другие. Знаменательными были встречи в интернате с поэтами-земляками А.А. Сурковым и Л.И. Ошаниным, дважды Героем Советского Союза П.И. Батовым. С 2003 года МОУ школа-интернат № 2 начинает реализовывать кадетское  образование, во главе которого становится Смирнов Сергей Анатольевич.

15.08.2008 года школа-интернат № 2 переименована в учреждение кадетская школа-интернат № 2 «Рыбинский кадетский корпус» (Постановление № 2091 главы городского округа г. Рыбинск от 15.08 2008). Весь материал жизни школы-интерната представлен в историко-краеведческим музее учреждения, ставшим лауреатом Всесоюзного конкурса и являющимся одним из лучших в области, сегодня, муниципальное общеобразовательное учреждение школа-интернат №2 «Рыбинский кадетский корпус», является продолжателем добрых традиций полувековой истории учреждения.