«Наш театр» – наш дом

В 2013 г. в кадетском корпусе школы – интернат №2 впервые открылось творческое объединение «Наш театр», куда вошли творческие детские коллективы разнопланового жанра (кукольные, музыкально – драматические, драматические), и кружок «Художественное слово», где учащиеся стали осваивать мастерство художественного чтения, технику и культуру речи. Руководит этим объединением педагог дополнительного образования Новоселов В.Г.

В планах и программах данного объединения, в котором около 30 – 40 человек делается акцент на последовательность обучения, рассматриваются теория и практика подготовки ребенка к самостоятельному творчеству, связанному с искусством драматического и кукольного театров. Базой для этого служит не только система К. Станиславского, но педагогические поиски В.И. Немирович – Данченко, М.А. Чехова, Е.Б. Вахтангова, В.Э. Мейерхольда, М.М. Королева и др.

Все эти годы работа была направлена на создание материально – технической базы и других условий для воспитания и творческой самореализации раскованного и общительного ребенка. Большую помощь творческому объединению оказывали сотрудники и педагоги кадетского корпуса: плотники и столяры, которые изготовляли декорации и технические приспособления, художники, библиотекарь, методист – организатор, воспитатели и родители отдельных классов, которые помогали в изготовлении костюмов и реквизита. Часть костюмов была приобретена через магазины и интернет – магазины. Также большую поддержку оказывает директор школы – интернат №2 Калагаев В.П. тонкий ценитель и знаток театрального искусства.

Первые годы работы в основном была посвящена развивающим играм упражнениям (на развитие памяти, внимания, постановка дыхания, развитии дикции, творческого воображения, фантазии). В дальнейшем работа была сконцентрирована и направлена на поиск того театрального жанра, который наиболее близок к ребенку и способен раскрыть его творческий потенциал (кукольная специализация, музыкальная направленность, драматическая игра, клоунада или постановка отдельного концертного номера).

За эти годы возник разнообразный репертуар, куда вошли: сказки А.С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке» (спектакль), «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о царе Салтане» (отрывок), В. Катаев «Цветик – семицветик» (отрывок), мюзикл «Заюшкина избушка», «Чудо – репка» (кукольный спектакль), С. Маршак «Сказка о глупом мышонке», В. Лифшиц «Город дураков» (отрывок), русская народная сказка «Гуси – лебеди» и др.

В 2018 году в Ярославле состоялся областной театральный фестиваль, где ребята из нашего объединения стали призерами и обладателями первой премии.

Нас часто спрашивают: «Почему мы назвали театральное объединение «Наш театр»?» Отвечаем очень просто: «Наш театр» – это наш дом, где собираются творческие люди и фантазеры, чтобы дарить зрителям: только наши чувства и эмоции, только нашу художественную правду, наши тревоги и волнение, наши мечты и идеалы…

В. Новоселов, педагог дополнительного образования