ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!

Железная дорога – непрерывно действующий транспортный конвейер страны. При огромных объёмах перевозок, интенсивности и высоких скоростях движения поездов она является зоной повышенной опасности.

Согласно статистическим данным, ежегодно на железных дорогах России происходит более 6 тысяч несчастных случаев с гражданами, более 4 тысяч – со смертельным исходом. Только на Северной железной дороге ежегодно травмируются около ста человек, среди которых есть и дети. Основной причиной несчастных случаев остается грубая неосторожность пострадавших при переходе через железнодорожные пути в неустановленных местах.

Хотим напомнить, что железная дорога не место для игр и развлечений. Шалости детей на железной дороге могут привести к трагическим последствиям. Нельзя переходить железную дорогу в неустановленном месте!

Уважаемые взрослые, не допускайте, чтобы дети оставались без вашего присмотра на железной дороге. Будьте им примером – не нарушайте правила сами и объясните их ребятам.

Проморолик РЖД

Видеоролик "Дети на пути"

Уважаемые учащиеся и их родители!

Проект управления ГИБДД УМВД России по Ярославской области «ПДД для детей» предназначен для самостоятельного дистанционного изучения детьми Правил дорожного движения, в том числе в режиме самоизоляции. Проект состоит из коротких видео-уроков, направленных на изучение основ безопасного поведения на дороге. В ходе курса коротких видео-уроков дети и родители могут познакомиться с основными Правилами дорожного движения, касающимися пешеходов, пассажиров и велосипедистов, будут разобраны дорожные ситуации, а также рассмотрены различные «дорожные ловушки», которые могут подстерегать ребят. В создании видео-уроков примут участие сотрудники департамента образования Ярославской области, общественных организаций и педагоги Ярославских автошкол. Также, при подготовке видео-уроков планируется использовать видео-сюжеты «ПДД словами ребенка», где юные участники дорожного движения, поделятся со сверстниками знанием Правил дорожного движения. Присоединяйтесь к проекту!

Ссылка на видеоуроки

Уважаемые учащиеся и их родители!

Приближаются летние каникулы. Лето – это самая беззаботная пора для детворы, но это и самый травмоопасный период. Катание на велосипедах, роликовых коньках, прогулки на свежем воздухе доставляют ребятам массу удовольствия. Однако, юные пешеходы и велосипедисты, оставшись без внимания старших, часто получают увечья на дорогах.

Мы живем в городе, где очень интенсивный поток транспортных средств, поэтому прочные знания Правил дорожного движения должны стать неотъемлемой частью повседневной жизни.

Мы просим вас пройти тесты по ПДД.

1-4 классы (ссылка)

5-9 классы (ссылка)

10-11 классы (ссылка)

Уважаемые учащиеся и их родители!

В I квартале 2022 года на территории Ярославской области зарегистрировано 30 ДТП (стаб.) с участием детей, в которых 1 (АППГ 0) ребенок погиб и 32 (АППГ 33, -3%) детей получили травмы. Тяжесть последствий ДТП с участием детей в Ярославской области составила за указанный период 3,0 (в Российской Федерации – 2,4).

Несмотря на снижение общего количества ДТП с участием детей, их рост отмечен на территории Дзержинского и Красноперекопского районов города Ярославля на 200% и 100% соответственно (6 и 3 ДТП). Также на 200% увеличилось количество ДТП с участием детей на территории Ростовского района (3 ДТП), и на 50% на территории городского округа города Переславля-Залесского и Угличского района (по 3 ДТП в каждом).

На территории городского округа города Рыбинск зарегистрировано ДТП, в результате которого 1 ребенок погиб.

Будьте внимательны и осторожны!

Памятка велосиедисту

Памятка родителям. Безопасность ваших детей

Памятка родителям по безопасности дорожного движения

Памятка родителям первоклассников