Школьная служба медиации.

Школа – это сложное многоуровневое сообщество, где все участники образовательных отношений связанны между собой множеством невидимых нитей взаимодействий и взаимоотношений. Как правило, эти взаимосвязи не всегда добровольные. Учитывая, что количество конфликтных ситуаций резко возрастает в условиях взаимодействия большого числа людей, конфликты в школе стали неизбежной составляющей взаимоотношений учащихся, учителей и родителей. Поэтому в нашей школе создана школьная служба медиации.

Главная цель школьной службы медиации (ШСМ): создание безопасного и комфортного  пространства для всех участников образовательных отношений.

Школьная служба медиации – это:

1.     оказание помощи учащимся в разрешении  конфликтов и разрешение конфликтов силами учащимися;

2.     изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации;

3.     профилактика бесконфликтного поведения, дизадаптацию;

4.     школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы.

Если:

• вы поругались или подрались, вас обижают в классе и т.д.,

•  вы хотите стать участником ШСМ.

ТО вы можете обратиться в школьную службу медиации.

Участники ШСМ: заместитель директора по воспитательной работе Цветков М.Ю., педагог-психолог Немченко С.М., социальный педагог Надежина О.С.

Нормативно-правовая база

1.    Федеральный закон  от 24.07.1998г. № 124-ФЗ – Действующая последняя редакция от 13.07.2015г. "Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ".

2.    Федеральный закон от 07.07.2010г. № 193ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".

3.    Федеральный закон «Об Образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ статья №45

4.    Распоряжение Правительства РФ от 30.07.2014г.

8.    Распоряжение Правительства РФ от 29.05.2015г. № 996-р

9.    Рекомендации по организации служб школьной медиации в образовательных организациях Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.11.2013 г.

10.  Приказ ДО ЯО от 06.11.2015г. №777/01-03 "О реализации регионального проекта "Развитие служб медиации в образовательных организациях ЯО"

11. Положение о школьной службе медиации

12. План работы службы школьной медиации на 2023-2024 гг

13. Программа Медиатор в школе

12. Программа восстановительная медиация

Деятельность школьной службы медиации

Принципы ШСМ в Рыбинском кадетском корпусе:

1.  Принцип добровольности, предполагающий как добровольное участие школьников в организации работы ШСМ, так и обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт, на участие в примирительной программе.

2. Принцип конфиденциальности, предполагающий обязательство ШСМ не разглашать полученные в ходе программ сведения. Исключение составляет информация о возможном нанесении ущерба для жизни, здоровья и безопасности.

3.  Принцип нейтральности, запрещающий ШСМ принимать сторону одного из участников конфликта. Нейтральность предполагает, что ШСМ не выясняет вопрос о виновности или невиновности той или иной стороны, а является независимым посредником, помогающим сторонам самостоятельно найти решение.

4.  Принцип взаимоуважение важнейший принцип во всех межличностных отношениях. Уважительное отношение друг к другу способствует решению проблем и сглаживанию конфликтов.

5. Принцип равноправия сторон – Мы разные, но мы равные!

Направления деятельности ШСМ:

1. проведение просветительской работы среди учащихся, их родителей и педагогического состава;

2. разрешение разнообразных и разнонаправленных конфликтов, возникающих в образовательной организации;

3. предотвращение возникновения конфликтов, препятствование их эскалации;

4. формирование коммуникативных умений у детей, подростков, педагогов и родителей (навыков конструктивного решения конфликтов, ненасильственных стратегий поведения).