Дневник рыбинского школьника

Дорогие друзья! В этом году у всех учащихся школ города Рыбинска уникальный дневник единого образца – Дневник рыбинского школьника. Дневник посвящён 75-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На каждой странице дневника не только необходимые для заполнения поля с уроками и графа для оценок, но и краткая информация о памятных местах, людях, событиях города. В рамках знакомства с дневником пройдёт цикл мероприятий. Вас ждут интересные исторические часы, школьные линейки, конкурсы, квесты, викторины.

24.10.2020 Федор Михайлович Харитонов – советский военачальник, полководец Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант. Имя Харитонова носят улицы в Ярославле и Рыбинске. Монумент генералу установлен в городе Рыбинске. Генералу Ф. М. Харитонову посвящены повесть М. Колосова и одноименный художественный фильм «Товарищ генерал» (1973)

Ф.М. Харитонов в программе "Город в лицах" https://www.youtube.com/watch?v=5AkF-8alCgI

08.11.2019 Орден Славы – государственная награда СССР, учрежденная Указом Президиума Верховного Совета от 8 ноября 1943 года. Орден Славы состоит из трех степеней, высшей из которых является I степень. Награждение степенями производится последовательно – с третьей по первую.

Орден славы, правила награждения, первые в списке награжденных Орденом Славы.

14.11.2019 Рыбинский театр кукол в годы ВОВ

В первые месяцы войны ушла на фронт вся мужская часть труппы. Несмотря на трудности и во многом благодаря усилиям З.Н. Демидовой, театр продолжал работать – выпускал новые спектакли, с которыми выезжал в клубы, школы, детские сады. Транспортом служили зимой громадные сани, летом большая тележка. И актрисы, погрузив ящик с куклами, ширму и декорации, впрягались в этот транспорт.

О Рыбинском театре кукол

19.11.2019 В Великой Отечественной войне, длившаяся на протяжении 5 лет, было много различных битв, меняющие ход событий. Одним из значимых событий стала Ржевская битва, которая проходила в районе Ржевского выступа с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года с перерывами от полутора до трёх месяцев. Она состояла из отдельных операций, позволившие отбросить немцев как можно дальше от Москвы.

Ржевская битва. Нам этот бой не забыть никогда.

27.11.2019 Военно-почтовая служба в годы Великой Отечественной войны. Начиная с первых дней Великой Отечественной войны, когда большая часть мужского населения покинула свои дома и вступила в ряды Советской Армии, единственной ниточкой, дающей возможность получить хоть какую-нибудь весточку из дома, стала почтовая связь.

Военно-почтовая служба в годы Великой Отечественной войны.

Военные письма "треугольники": история

03.12.2019 3 декабря в России отмечают День неизвестного солдата. В этот день страна чтит память павших защитников Родины. Это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Давайте читать книги и вечно хранить память о них.

21.01.2020 Пистолет-пулемёт Шпагина (ППШ) Советский пистолет-пулемёт, разработанный в 1940 году конструктором Г. С. Шпагиным под патрон 7,62?25 мм ТТ и принятый на вооружение Красной Армии 21 декабря 1940 года. ППШ наряду с ППС-43 являлся основным пистолетом-пулемётом советских Вооружённых Сил в Великой Отечественной войне. Видеосюжет

24.01.2020 Александр Андреевич Расплетин –советский учёный и конструктор в области радиотехники и электроники, академик АН СССР. Родился 25 августа 1908 года в городе Рыбинске, учился Александр в школе №3. Имя А.А. Расплетина носит улица в Зачеремушном районе Рыбинска.

«Щит и меч Александра Расплетина»

05.02.2020 Победа далась нелегко. В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли также, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.

20.02.2020 Павел Иванович Батов родился 1 июня 1897 года в рыбинской деревне Фелисово Рыбинского уезда Ярославской губернии. Батов более 65 лет служил Родине в составе ее вооруженных сил. Его вклад в победу над фашизмом и в дело повышения обороноспособности нашей страны был по достоинству оценен советским правительством, а имя навсегда запечатлелось в народной памяти.

Читайте книги о П.И. Батове в нашей библиотеке